Открытый классный час «Дружбой умейте дорожить»
15.03.2014, 12:46
Открытый классный час «Дружбой умейте дорожить»
4 класс (Ростальная А.Н.)
(классный час совместно с 3 классом)

Цель: нравственное воспитание младших школьников
Задачи:
• формировать понятие дружба, создать добрые взаимоотношения между детьми в классе;
• развить стремление быть терпимым в обществе людей;
• воспитывать уважение к одноклассникам, чувство дружбы и товарищества
Оборудование:
• колокольчик
• маркеры
• музыкальное сопровождение
• заготовки с объявлениями
• название газеты
• конверты со словами правил
• заготовки(вырезанные из бумаги детские ладони)
• «Дерево дружбы»

Ход занятия:
I Организационный момент
-Дорогие ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о дружбе. Умеем ли мы дружить, знаем ли правила дружбы. Задача нашего классного часа – найти ответы на эти вопросы. Напомню некоторые правила работы в группах: 1.Слушать друг друга. 2.Не перебивать 3. Помогать друг другу( ученики разбиваются на группы(6).

II Основная часть
1. Игра «Светский прием» (муз. сопровождение)
-Встаньте, займите все свободное пространство помещения.
-_Вы можете свободно передвигаться по комнате вправо и влево, вперед и назад, выбирая и изменяя направления. По сигналу колокольчика вы должны остановиться и произнести доброе, ласковое слово своему однокласснику стоящему рядом. Например : сказать какие у него сегодня красивые глаза. Добрая улыбка.
(Быстро меняю направления детей, повторить 3-5 раз)
- Посмотрите, как стало светлее в классе от ваших добрых слов.
-Напоминаю, мы сегодня говорим о дружбе. Поднимите руки те, у кого есть друг. Каким вы хотите, чтобы был ваш друг?
Кто умеет дружить?
2. Актуализация темы
-Вспомните мультфильм о крокодиле Гене, он был очень одинок. Ему нужен был друг. Ведь известно, что никто не может жить без близких и друзей. Давайте поможем Гене написать такое объявление, чтоб друзья у него сразу нашлись.

- на столах у вас лежат заготовки объявлений и фломастеры. Предлагаю объединиться и написать одно, общее объявление. Как только ваше объявление будет готово, сразу размещайте его на доску в нашу газету «Ищу друга» на работу даю 5 минут.
(объявления готовы, дети дописывают)
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ИЩУ ДРУГА, КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ_________________

(дети вешают свои объявления на доску)
- Возьмите фломастеры, встаньте, и познакомьтесь с объявлениями справа по кругу каждая группа и на том, которое привлекло больше всего ваше внимание, поставьте крестик. Давайте посчитаем количество крестиков, почему вы выбрали именно эти объявления?

3. Ситуации
Друг
Саша принёс в школу электронную игру. К нему подбежал Максим и закричал: «Мы с тобой друзья, давай вместе играть!» Саша согласился. Когда подошли другие ребята, Максим гордо сказал:
-Я Сашин друг и буду с ним только играть!
На другой день Денис принёс в класс трансформеров. Первым к нему подбежал Максим. Он опять произнёс:
- «Я твой друг! Давай играть!
Когда к ним подошёл Саша и попросил играть вместе. Максим заявил, что с ним не будет играть.
-Вчера у тебя игра была, а сегодня у него робот. Сегодня я с Денисом дружу.
_Считаете ли Максима настоящим другом? Почему?
Скворечник
Костя и Вова делали скворечник для птиц. Вова, сделав свой скворечник, решил посмотреть, что получилось у друга. Он подоскворечнику Кости и воскликнул:
- Ой, какой! Совсем настоящий! С крылечком! Ты лучше сделал!
Костя ничего не успел ответить, как Вова оторвал крылечко у его скворечника. Костя горько заплакал.
- О чем забыл Вова и можно ли так поступать со своим товарищем?
Ябеда
Вася вбежал в класс, когда Костя складывал черепки разбитого цветочного горшка. Черепки соединились, и не было видно, что горшок разбит.
Начался урок. Зинаида Ивановна и ребята сначала ничего не заметили. Но вдруг горшок развалился.
– Кто разбил горшок? – спросила учительница. Вася посмотрел на Костю и сказал:
- Чего молчишь, ведь ты сделал это нечаянно!
– Если ты не скажешь, скажу я.
Костя промолчал. Тогда Вася встал и сказал:
- Это сделал Костя, он нечаянно!
- Можно ли Васю назвать ябедой или он поступил как настоящий друг?
До первого дождя
Две подружки Таня и Маша шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, сказала Таня.
-Я не могу, я промокну! – нагнув голову, ответила ей Маша.
В школе учительница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, мокрое. Как же это случилось, вы шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Вы могли бы укрыться одним плащом! – сказала учительница и, взглянув на Машу, покачала головой.
_-Что вы можете сказать о девочках и их дружбе?
-Какими правилами нужно руководствоваться, чтобы приобрести друзей?
III Заключительная часть
1. Правила дружбы (муз. сопровождение)
- На столах у вас лежат конверты, в них слова того правила, которое вы будите составлять. Рядом лежит большой цветной лист, ваша задача составить правило и наклеить его на лист, когда правило будет готово, поместите его на доску.
1-ая группа будет составлять первое правило по первой ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
(ЕСЛИ У ТЕБЯ ЧТО-ТО ЕСТЬ, ДЕЛИСЬ ВСЕГДА С ТОВАРИЩЕМ)
2-ая группа будет составлять второе правило по второй ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
(НЕ ЗАВИДУЙ ТОВАРИЩУ, РАДУЙСЯ ЕГО УСПЕХАМ)
3-я группа будет составлять третье правило по третьей ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
( ОСТАНОВИ ТОВАРИЩА, ЕСЛИ ОН ДЕЛАЕТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ)
4-ая группа будет составлять четвертое правило по четвертой ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
(ПОМОГИ ТОВАРИЩУ ЕСЛИ, ОН ПОПАЛ В БЕДУ)

5-ая группа будет составлять пятое правило по пятой ситуации, посмотрите еще раз на ситуацию и составьте правило.
УМЕЙ ПРИНЯТЬ ПОМОЩЬ, СОВЕТЫ И ЗАМЕЧАНИЯ ОТ ДРУГИХ

- на работу отводится вам 5 мин.
-Что у вас получилось, прочитайте и поместите это правило на доску.

IV ИТОГ
-Посмотрите, у нас получилась лесенка дружбы. Если каждый будет умело идти по этим ступеням, то узнает что такое дружба и у него будет много всегда много друзей, но главное в дружбе – всегда нужно начинать с самого себя.
VРефлексия

Какими качествами должен обладать настоящий друг? /Ответы детей./

Предлагаю на вырезанной из цветной бумаги ладони написать качество, которым должен обладать настоящий друг, приклеить на плакат («Дерево дружбы»)

Заключение

«ПЕСЕНКА О ДРУЖБЕ»

1.Пусть поёт нам ветер веселей,
Пусть нам солнце ласковое светит.
Кто имеет на земле друзей,
Тот не зря живёт на белом свете.

Припев:
Раз, два, горе – не беда,
Унывать не надо никогда!
Выше нос, и хвост держи трубой,
Знай, что верный друг всегда с тобой!

2. Кто на ветер не бросает слов,
Кто в беде не дрогнет от испуга,
Кто отдать последнее готов –
Только тот достоин званья друга.

Припев:
Раз, два, горе – не беда,
Унывать не надо никогда!
Выше нос, и хвост держи трубой,
Знай, что верный друг всегда с тобой!

3. Если надо, друг пройдёт всегда
Через горы и лесные чащи.
Вместе радость, вместе и беда –
Вот закон у дружбы настоящей.

Припев (повтор 2 раза):
Раз, два, горе – не беда,
Унывать не надо никогда!
Выше нос, и хвост держи трубой,
Знай, что верный друг всегда с тобой!
Категория: Разное | Добавил: Лева
Просмотров: 1651 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1